Интеграция с информационными системами

Электронные счета-фактуры

В документе ЭДВС для типа формы «Корректировка данных» добавлен вид корректировки данных «Ручная корректировка», который позволяет выполнить ручную корректировку по регистрам «Товары на виртуальных складах» и «Товары виртуального склада в резерве». Особенности заполнения и проведения документа:

  • Если в табличной части документа выбран вид движения «Приход», и не указан источник происхождения товара, при проведении формируется новый источник происхождения;
  • При формировании движений для строк табличной части с видом «Расход» выполняется контроль остатков товара на виртуальном складе, для которого установлен признак «Контролировать остатки товаров», по данным учетной системы;
  • При заполнении данных в колонке «Количество (объем) в резерве» обязательным для заполнения является поле «Способ выписки». В результате проведения по таким строкам документ формирует движения по регистру «Товары виртуального склада в резерве»;
  • Документ ЭДВС с данным видом корректировки предназначен только для корректировки данных на стороне учетной системы, поэтому не требует отправки на портал ИС ЭСФ.

Внешняя компонента, работающая со средствами криптографии НУЦ РК обновлена до версии 5.25.

Установка и обновление внешней компоненты, работающей со средствами криптографии НУЦ РК теперь происходит автоматически при первом обращении к компоненте и не требует участия пользователя. При этом выводиться сообщение «Внешняя компонента успешно установлена».

Для внешней компоненты, работающей со средствами криптографии НУЦ РК, добавлена возможность использования внешней библиотеки НУЦ РК KalkanCrypt.dll в качестве обеспечения криптографии. Включение данной настройки доступно в настройках электронных счетов фактур (раздел «Администрирование» – «Общие настройки» – «Настройка электронных счетов-фактур») на вкладке Криптографическая библиотека. Включение настройки «Использовать внешнюю криптографию (Kalkan) для компоненты» требует предварительной установки библиотеки KalkanCrypt в операционной системе. Это позволяет использовать режим криптографических операций «На сервере 1С:Предприятие» для нового метода аутентификации ИС ЭСФ и при работе с ЭЦП нового криптографического стандарта ГОСТ 2015. На текущий момент внешняя компонента, в том числе и при работе на стороне сервера, поддерживается только в операционных системах семейства Windows.

Важно! С подробным описанием нового механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления.

Электронные СНТ

Для документа СНТ реализована возможность заполнения поля «Дополнительная информация» в табличной части G10. Выбрать вариант заполнения можно по кнопке «Заполнить дополнительную информацию» над табличной частью G10, а также через контекстное меню при выделении строк данной табличной части. Доступны следующие способы заполнения:

- Команда «Заполнить фиксированным значением» позволяет заполнить дополнительную информацию для всех выделенных строк одинаковым значением. В открывшемся окне необходимо ввести данные для заполнения, если поле ввода оставить пустым, то выделенные строки будут заполнены пустым значением;

- Команда «Заполнить по товарам» позволяет заполнить дополнительную информацию для выделенных строк своим значением для каждого товара. В этом случае колонка «Дополнительная информация», будет заполнена значением поля «Комментарий» в карточке номенклатуры и основного средства, и поля «Прочие сведения» в карточке нематериального актива, указанного в выделенной строке.

Для документов СНТ на импорт и экспорт добавлена внутренняя проверка на обязательное заполнение данных о транспорте в разделе «Е. Перевозка»;

Исправленные ошибки:

При формировании документа ЭДВС (Списание товаров, не подлежащих учету на ВС) на основании СНТ на импорт, не учитывались товары, заполненные в табличной части G10 документа СНТ;

При выборе вида транспорта «Воздушный» поле «Номер борта» было обязательным для заполнения, в разделе «Е. Перевозка». В механизме внутренней проверки отключен контроль заполнения поля «Номер борта» перед отправкой.

Сервис 1С: Маркировка

В конфигурацию встроен сервис 1С: Маркировка, позволяющий обмениваться документами с Информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ).

Сервис открывает возможность работы с кодами маркировки по товарным группам Обувь, Табак, Лекарственная продукция при импорте товаров в РК, при оформлении оптовых продаж, а также при производстве маркируемой продукции.

Для работы с функционалом требуется наличие активной подписки ИТС, настроенной интернет-поддаржки, а также приобретение платной подписки на сервис.

Внимание! Объекты сервиса включены в состав плана обмена РИБ Полный. При работе с объектами сервиса настоятельно рекомендуется во избежание появления дублирующих элементов вести работу с объектами (в частности производить загрузку данных со стороны сервиса ИС МПТ) только в одном из узлов РИБ.

Важно! С подробным описанием нового механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления.

Регламентированная отчетность

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Реализована возможность выгрузки данных формы 100.00 в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v32_r135 от 08.11.2023 г.

Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

Классификаторы

В комплект поставки включен актуальный справочник ГСВС от 22.11.23.

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 17.11.2023 г.

Актуализирован КБК по состоянию на 19.10.2023 г.

Ставка рефинансирования устанавлена равной 16% с 09.10.23 г.

Прочие изменения

Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Исправленные ошибки