Специальный налоговый режим розничного налога

В конфигурации реализована возможность применения налогоплательщиками "Специального налогового режима розничного налога".
Новый механизм предназначен для автоматического заполнения формы налоговой отчетности 913.00, в разрезе мест осуществления деятельности и применяемых ставок налога.
В связи с этим в состав конфигурацию были добавлены новые объекты:

  • Справочник Ставки розничного налога для хранения возможных ставок розничного налога.
  • Регистр сведений Сведения о ставках розничного налога, используемый для привязки видов доходов к необходимой ставке розничного налога.
  • Регламентированный отчет Форма налоговой отчетности 913.00.

Электронные трудовые договоры

В конфигурации добавлена возможность заключения работодателем трудовых договоров с работниками в электронном виде с их регистрацией в Единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД). Интеграция с сервисом ЕСУТД реализована посредством портала Enbek.kz.

Обмен с системой Электронный документооборот (ЭДО) для маркировки лекарственных средств

В конфигурации добавлена интеграция с сервисом ЭДО маркировки ЛС в соответствии с законом: "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-11 "Об утверждении правил маркировки лекарственных средств и медицинских изделий".

Для использования подсистемы интеграции с сервисом ЭДО маркировки ЛС необходимо:
1. Являться зарегистрированным пользователем программ Фирмы "1С"; зарегистрировать программу в "Личном кабинете" на Портале 1С:ИТС (https://portal.1c.ru/software);
2. Подключить интернет-поддержку в программе системы "1С:Предприятие" (https://portal.1c.ru/download/public/instruction/internet-support-instruction.pdf);
3. Иметь доступ в Интернет.
4. Обновить приложение NCALayer до актуальной версии и настроить для работы. Для этого необходимо установить специализированный модуль «1С-Рейтинг ЭДО». После установки модуля приложение NCALayer нужно перезапустить.
5.Для корректной работы подсистемы необходимо использовать платформу 1С:Предприятия версии не выше 8.3.22

Документ "Реализация услуг по переработке"

В документ Реализация услуг по переработке, в табличную часть Продукция (услуги по переработке), было добавлено поле Номенклатура (услуга).
Новое поле позволяет в документе Счет-фактура (выданный), созданном на основании документа реализации услуг, заполнять табличную часть Услуги, в соответствии с которой определяются:

  • признак происхождения в документе ЭСФ;
  • составной код ГСВС в документе ЭАВР.

Загрузка данных из файла

В конфигурацию добавлена подсистема "Загрузка данных из файла" из состава библиотеки "1С:Библиотека стандартных подсистем" фирмы "1С".
Реализована возможность загрузки данных из файла:

  • в справочники (Администрирование - Сервис - Загрузка данных из файла);
  • в табличные части Товары, Услуги документа Счет на оплату покупателю.

При этом доступно два варианта загрузки:

  • Заполнение таблицы - ввод данных выполняется в таблице, которая открывается непосредственно в программе 1С;
  • Из внешнего файла - загрузка данных из ранее подготовленного файла, сохраненного на компьютере пользователя.

Регламентированная отчетность

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v32_r135 от 08.11.2023 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год..

Декларация по индивидуальному подоходному налогу, форма 220.00

Реализована возможность выгрузки данных формы 220.00 в формате XML для шаблона ИС СОНО form_220_00_v38_r90 от 14.07.2023 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налогу на имущество, форма 700.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_700_00_v25_r134 от 14.07.2023 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v27_r121 от 19.09.2023 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2023 году.

Декларация для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, форма 913.00

В состав конфигурации добавлен новый регламентированный отчет "Форма 913.00", утвержденный приказом Первого заместителя Премьера-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан № 39 от 20.01.2020 г.
Для отчета реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_913_00_v2_r2 от 19.09.2023 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2023 году.
В справочной информации к отчету описаны особенности его автоматического заполнения.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

  • Для отражения в учете централизованного списания резервов, образованных в период пилотного проекта по СНТ, проведенного Комитетом государственных доходов РК в соответствии с утвержденным графиком, в документе ЭДВС добавлен новый тип формы «Корректировка данных» и вид детализации «Списание резервов»;
  • В справочнике «Номенклатура ГСВС» наименование реквизита «Признак товара двойного назначения» изменено на «Экспортный контроль» в соответствии с данными портала ИС ЭСФ. Реализовано отображение данного реквизита в списке справочника и в форме выбора. Данный реквизит доступен в пользовательских настройках;
  • В документе ЭДВС для типа формы «Корректировка данных» добавлен вид корректировки данных «Ручная корректировка», который позволяет выполнить ручную корректировку по регистрам Товары на виртуальных складах и Товары виртуального склада в резерве. Особенности заполнения и проведения документа:

    • Если в табличной части документа выбран вид движения «Приход», и не указан источник происхождения товара, при проведении формируется новый источник происхождения;
    • При формировании движений для строк табличной части с видом «Расход» выполняется контроль остатков товара на виртуальном складе, для которого установлен признак Контролировать остатки товаров, по данным учетной системы;
    • При заполнении данных в колонке Количество (объем) в резерве обязательным для заполнения является поле Способ выписки. В результате проведения по таким строкам документ формирует движения по регистру Товары виртуального склада в резерве;
    • Документ ЭДВС с данным видом корректировки предназначен только для корректировки данных на стороне учетной системы, поэтому не требует отправки на портал ИС ЭСФ.
  • Внешняя компонента, работающая со средствами криптографии НУЦ РК, обновлена до версии 5.25.
  • Установка и обновление внешней компоненты, работающей со средствами криптографии НУЦ РК, теперь происходит автоматически при первом обращении к компоненте и не требует участия пользователя. При этом выводится сообщение: "Внешняя компонента успешно установлена".
  • Для внешней компоненты, работающей со средствами криптографии НУЦ РК, добавлена возможность использования внешней библиотеки НУЦ РК KalkanCrypt.dll в качестве обеспечения криптографии.
    Включение данной настройки доступно в настройках электронных счетов фактур (раздел «Администрирование» – «Общие настройки» – «Настройка электронных счетов-фактур») на вкладке Криптографическая библиотека. Включение настройки Использовать внешнюю криптографию (Kalkan) для компоненты требует предварительной установки библиотеки KalkanCrypt в операционной системе. Это позволяет использовать режим криптографических операций На сервере 1С:Предприятие для нового метода аутентификации ИС ЭСФ и при работе с ЭЦП нового криптографического стандарта ГОСТ 2015.
    На текущий момент внешняя компонента, в том числе и при работе на стороне сервера, поддерживается только в операционных системах семейства Windows.

Электронные СНТ

  • Печатная форма документа СНТ приведена в соответствие с данными портала ИС ЭСФ. Для документа в статусе «Документ успешно принят сервером ИС ЭСФ» реализовано отображение QR-кода в правом верхнем углу;
  • Реализован механизм распределения товаров экспортного контроля в табличную часть раздела G10 «Товары, подлежащие экспортному контролю (двойного назначения, военного назначения)».
  • Для документа СНТ реализована возможность заполнения поля Дополнительная информация в табличной части G10. Выбрать вариант заполнения можно по кнопке Заполнить дополнительную информацию над табличной частью G10, а также через контекстное меню при выделении строк данной табличной части. Доступны следующие способы заполнения:

    • Команда Заполнить фиксированным значением позволяет заполнить дополнительную информацию для всех выделенных строк одинаковым значением. В открывшемся окне необходимо ввести данные для заполнения, если поле ввода оставить пустым, то выделенные строки будут заполнены пустым значением;
    • Команда Заполнить по товарам позволяет заполнить дополнительную информацию для выделенных строк своим значением для каждого товара. В этом случае колонка Дополнительная информация, будет заполнена значением поля Комментарий в карточке номенклатуры и основного средства, и поля Прочие сведения в карточке нематериального актива, указанного в выделенной строке.
  • Для документов СНТ на импорт и экспорт добавлена внутренняя проверка на обязательное заполнение данных о транспорте в разделе «Е. Перевозка».

Классификаторы

  • Классификатор "Коды бюджетной классификации" (КБК) актуализирован по состоянию на 19.10.2023 года.
  • Классификатор банков актуализирован по состоянию на 22.09.2023 года.
  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.10.2023 года.

Прочие изменения

  • В справочник Контрагенты добавлен реквизит Код органа государственных доходов.
    Новый реквизит используется для автозаполнения соответстующего кода в регламентированных формах налоговой отчетности (определяется по Налоговому комитету, указанному для налогоплательщика).
  • В документе "Списание медикаментов" добавлена возможность списывать обычные ТМЗ.
  • В форме Просмотр и корректировка движений (Движения документа) добавлена возможность переходить к ссылочным реквизитам (счетам, аналитике и т. д.) напрямую из формы, двойным кликом мыши.
  • В рекомендуемых настройках Свертки информационной базы для регистра Параметры амортизации ОС установлено правило "Не сворачивать".
  • В регламентированном отчете Справка о заработной плате длина номера увеличена до 11 символов.
  • Для документа Установка цен номенклатуры добавлена возможность загрузки данных из файла.
  • В регистре сведений Настройки Kaspi QR увеличена размерность ресурсов ID партнера и ID параметра.
  • Для документа Счет-фактура (выданный) отключена необходимость подтверждение реализации в страны ЕАЭС для услуг и НМА.
  • Для документов реализации в иностранной валюте, выполняющих движения по регистру накопления Реализация ТМЗ, скорректирован расчет сумм движений в случае, если суммы доходов для документов рассчитываются по курсам авансов. Изменения применяются для документов:
    • Акт об оказании производственных услуг;
    • Реализация ТМЗ и услуг;
    • Реализация услуг по переработке.

Исправленные ошибки

Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Ограничения и особенности конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0"

Регламентированная отчетность

Для форм налоговой, финансовой и статистической отчетности отсутствует возможность формирования отчетов и открытия сохраненных отчетов за предыдущие периоды (2015 г и ниже).